Das Schulleitungsteam

Silvia Schmidt
Silvia SchmidtSchulleiterin
Sigrid Fell
Sigrid Fellstellv. Schuleiterin
Martina Vey
Martina VeyStudienleiterin
Birgit Schnauber
Birgit SchnauberFachbereichsleiterin FB I
Ralph Model
Ralph ModelFachbereichsleiter FB II
Erik Thrin
Erik ThrinPädagogische Leitung Kl. 5-7

E-Mail-Adressen der Lehrkräfte

Liebe Eltern, bitte nutzen Sie die dienstlichen E-Mail-Adressen um individuelle Gesprächstermine zu vereinbaren.

Das Kollegium - Schuljahr 2020/21

Name

Fach

Funktion

1.      Ackermann, Daniela

Deutsch, Geschichte

Fachvorstand Geschichte

2.      Amft, Katharina

Englisch, Französisch

 

3.      Bausch, Dr. Isabell

Mathematik, Physik, Informatik

Datenschutzbeauftragte, Medienbildung

4.      Becker, Marei

Deutsch, Französisch

Fachvorstand Französisch

5.      Becky, Daniel

Französisch

 

6.      Benzel, Marie-Chantal

Deutsch, Englisch

 

7.      Berberoglu, Seda

Englisch, Französisch

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

8.      Bert, Judyta

Erdkunde, Sport

 

9.      Bitto, Mathias

Mathematik, Physik

Schulsanitätsdienst

10.   Bonin, Dorothea

Deutsch, ev. Religion

 

11.   Brandenburg, Daniel

Deutsch, Politik & Wirtschaft

Studienorientierung, Koordination der Berlinfahrten für Jahrgangsstufe 10, Schulkonferenz

12.   Cremer, Martin

Latein, Geschichte

 

13.   Daab, Jessica

Französisch, Sport

Personalrat

14.   Diegmann, Melanie

Erdkunde, Mathematik

Fachvorstand Mathematik, Präsentationstechnik, Personalrat

15.   Dietzel, Masimo

Informatik, Sport

Fachvorstand Informatik, IT-Beauftragter, Schulhomepage

16.   Fell, Sigrid

Mathematik, Chemie

Stellvertretende Schulleiterin, Leitung FB III - Naturwissenschaften

17.   Foraita, Almut

Deutsch, Kunst

 

18.   Friese, Philipp

Informatik

 

19.   Froeseler, Michaela

Deutsch, ev. Religion, Geschichte

Sammlung Geschichte, Volkstrauertag

20.   Froeseler, Ulrich

Latein, Mathematik, Physik

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Kilian, Brandschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Aulatechnik

21.   Fuchs, Susanne

Mathematik, Physik

 

22.   Geiger, Josef

Englisch, Politik & Wirtschaft

Personalratsvorsitzender, Betriebspraktika, Laufbahnberatung, Berufsorientierung

23.   Gibhart, Stefanie

Biologie, Sport

Fachvorstand Biologie, Personalrat

24.   Gilbers, Stephanie

Deutsch, Englisch

 

25.   Gottmann, Thomas

Mathematik, Chemie

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

26.   Grün, Hermann

Musik, ev. Religion

Mittelstufenchor, Kammerchor

27.   Haferanke, Christine

Biologie, Sport

 

28.   Hager, Hannah

 

UBUS-Kraft, Beratungsteam

29.   Held, Susanne

Deutsch, Französisch

 

30.   Hering, Christopher

Deutsch, Geschichte

 

31.   Homberg, Isabelle

Deutsch, kath. Religion

 

32.   Hupe, Jens Peter

Englisch, Geschichte, ev. Religion

Leitung „Digitale Helden“ gemeinsam mit Frau Violetta Wetzel, Beratungsteam

33.   Jahn, Uwe

Erdkunde, Mathematik, Informatik, Sport

Koordination Mathematikwettbewerbe

34.   Kempik, Melanie

Englisch, Erdkunde

Fachvorstand Erdkunde, Beratungsteam

35.   Kern, Julia

Deutsch, Mathematik

 

36.   Kiefer, Barbara

Deutsch, Musik

Orchester, Kammerorchester, Concertino, Streicherklassen, Seminar, Schulpraktika, Sammlung Musik Streichinstrumente

37.   Kilian, Eckhardt

Physik, Sport

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Froeseler, Lehrerkopierer, Sammlung Physik

38.   Konter, Annette

Deutsch, Englisch

 

39.   Krooß, Thomas

Musik, Geschichte

Bläserklassen, Symphonic Band, Concert Band, Bläserensembles, Koordination „Schwerpunkt Musik“, Sammlung Musik Blasinstrumente

40.   Kubalski, Natalie

Englisch, Sport

Austausch USA, Leitung Beratungsteam, AK Schule und Gesundheit

41.   Kühne, Claudia

Latein, Biologie

Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Weber, Austausch Italien

42.   Kujat, Nicole

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Austausch England und China, Beratungsteam, Suchtprävention, Organisation Vielfaltsfest und Anti-Mobbingtag

43.   Kumpf, Katharina

Deutsch, kath. Religion

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

44.   Lang, Maximilian

Physik, Sport

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

45.   Lechler, Daniela

Deutsch, ev. Religion

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

46.   Leicht, Henning

Erdkunde, Politik & Wirtschaft

Veranstaltungs-AG, Vertrauensmann der schwerbehinderten Lehrkräfte

47.   Leopoldus, Sebastian

Deutsch, Französisch

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

48.   Lorenz, Benjamin

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Englisch

49.   Lühl, Susanne

Englisch, Erdkunde

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

50.   März, Dr. Karin

Mathematik, Chemie

 

51.   Mendoza, Patrick

Politik & Wirtschaft, Biologie

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

52.   Model, Ralph

Deutsch‚ Erdkunde

Fachbereichsleitung FB II

53.   Mönk, Andreas

Musik, Geschichte

Fachvorstand Musik, Small Band, Big Band, Bläserklasse, Lehrerchor, Schulkonferenz, Kalender der Schulhomepage, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

54.   Mönk, Julia

Musik, Sport

Unterstufenchor, Materialwartin Sport

55.   Moos, Johannes

kath. Religion, Mathematik

 

56.   Nieter, Tina

Englisch, Geschichte

Fachvorstand Geschichte

57.   Olf, Andreas

Mathematik, Informatik

IT-Geräte, IT-Konzepte, LUSD

58.   Overmeyer, Berit

Mathematik, Biologie

Sammlung Biologie

59.   Pabst, Jasmin

Mathematik, Physik

 

60.   Parra Sánchez, Vanessa

Ethik, Biologie

 

61.   Plapp, Nicolas

Englisch, Sport

 

62.   Queisser, Hans-Peter

ev. Religion, Geschichte

Lernmittelfreiheit, Schulkonferenz

63.   Quintana Navarro, Amalia

Französisch, Spanisch

 

64.   Richter, Felix

Kunst

 

65.   Rohmann, Tobias

Deutsch, Spanisch, Sport

Fachvorstand Spanisch

66.   Saltin-Volpert, Almut

Mathematik, Physik

 

67.   Schmidt, Silvia

Mathematik, Biologie

Schulleiterin

68.   Schnarrenberger, Martin

ev. Religion

Fachvorstand Religion, Beratungsteam, Schulseelsorge, Buslotsen

69.   Schnauber, Birgit

Deutsch, Französisch

Fachbereichsleiterin FB I

70.   Schöning, Klaus-Dieter

Deutsch, Kunst

Sammlung Kunst

71.   Schuker, Sonja

Mathematik, Chemie

Fachvorstand Chemie, Vertrauenslehrerin

72.   Schumann, Mike

 

Schulsozialarbeiter, Beratungsteam

73.   Schwarzott, Dr. Daniel

Biologie, Chemie

Austausch Polen, Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Stuwe, Personalrat, Vertrauenslehrer

74.   Staab, Kriemhilde

Deutsch, Sport

Förderkurs Rechtschreiben, LRS-Ansprechpartnerin

75.   Steinbeck, Sabine

Deutsch, Darstellendes Spiel, Politik & Wirtschaft

Fachvorstand Darstellendes Spiel, Austausch China

76.   Stuwe, David

Biologie, Chemie

Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Schwarzott

77.   Sundermann, Jule

Englisch, Biologie

 

78.   Thrin, Erik

Deutsch, Darstellendes Spiel, Mathematik

Pädagogische Leitung Jgstn. 5 – 7, Inklusive Beschulung, Leitung FB III - Mathematik

79.   Thrin, Simone

Deutsch, Französisch

Beratungsteam

80.   Till, Dr. Cornelia

Latein, Geschichte

 

81.   Töper, Sabine

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Deutsch, Austausch USA

82.   Vey, Martina

Deutsch, ev. Religion, Ethik

Studienleiterin

83.   von Berg, Claudius

 

Leitung Ganztagsangebot O.A.S.E.

84.   von Gehlen, Paula

Mathematik, Informatik

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

85.   Vucur, Valentin

Geschichte, Politik & Wirtschaft

 

86.   Wagner, Hans-Christian

Chemie, Physik

 

87.   Weber, Jana

Englisch, Latein, Geschichte

Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Kühne, Fremdsprachenprofil, bilingualer Unterricht, Fremdsprachenwettbewerbe, Lernstandserhebung

88.   Wedel, Christine

Englisch, Französisch

 

89.   Wedel, Henk

Mathematik, Sport

Sportveranstaltungen (BJS, Sporttage)

90.   Welisch, Sylvia

Mathematik, Sport

Fachvorstand Sport, Fortbildungsveranstaltungen

91.   Wetzel, Christiane

Kunst

Fachvorstand Kunst, Sammlung Kunst

92.   Wetzel, Violetta

Politik & Wirtschaft, Geschichte

Fachvorstand Politik & Wirtschaft, Schulkonferenz, Leitung „Digitale Helden“ gemeinsam mit Herrn Hupe, Beratungsteam

93.   Witte, Christian

Französisch, Erdkunde

Sammlung Erdkunde, Betreuung Vertretungslehrkräfte

94.   Zimmermann, Ute

Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel

Leseförderung

95.   Zinela, Adnand

Sport